Зал Послов во дворце Комарес на Альгамбре
В этом материале содержится описание зала Послов дворец Комарес на Альгамбре, входящего в комплекс Дворцов Насридов. Цветные витражи зала. Свод, деревянные вставки символизируют Семь Небес.
XIV век — эпоха расцвета Гранадского мавританского королевства. Реконкиста остановилась. Короли Кастильи решали свои проблемы. Для Гранады наступили мирные времена. До сдачи ее христианам было еще далеко, почти 1,5 столетия. Эмиры приступили к строительству и украшению дворцов на Альгамбре, которым через 500 лет суждено удивлять ажуром, покрывающим стены, разноцветием мозаичных цоколей, резьбой по дереву деревянных сводов. Вас ждет встреча с настоящим архитектурным шедевром эпохи испано-арабского Средневековья.
Дворец Комарес зал Послов или Тронный Зал Альгамбры
Наверное сразу возникает вопрос — что означает слово «комарес»? В переводе с арабского «комрес» означает «витражи». То, что сейчас закрывает оконные проемы зала Послов, а это деревянный ажурные решетки, то в XIV веке представляло собой великолепные цветные витражи.
- Ниши Зала Послов
- Ниша в Зале Послов
Здесь мне хочется добавить, что изобретение прозрачного стекла принадлежит кордовскому ученому арабо-испанского Средневековья Аббасу ибн Фирнасу (IX век). Другое изобретение же мастера — это летательный аппарат.
Но нас интересует цветное стекло: красное, синее, зеленое … Вставленное разноцветное стекло в строгую симметричную геометрическую форму, поистине создавало разноцветное великолепие в организованном порядке. Сейчас, увы, грандиозное великолепие наблюдать не приходится. Во дворцах есть только одно единственное место, где воссоздали цветное чудо — это балкон Линдарахи. Но об этом немного позднее, это в Львином дворце.
В XIV веке гранадский эмир Юсуф I объявил себя повелителем Вселенной. Чтобы передать свое величие, эмир велел создать свод зала Послов, символизирующие Семь Небеc. И, чтобы каждый, кто заходил в этот в зал, почувствовал, что перед ним Великий Повелитель.
О сводчатом потолке зала Послов
Свод опирается на деревянный карниз, на котором нанесена надпись: «Тебе, о Создателю Семи Небес наложенных, не найти в творении благочестивом никакой дисгармонии». Для того, чтобы понять, почему — семь небес, семь цветов, обратимся к исламскому учению.
Согласно воле Аллаха, Земля плоская. Над ней располагаются одно над другим концентрическими кругами Семь небес. Каждое небо имеет свой цвет: первое небо — изумрудное, второе и красных ромашек, третье — из красных гиацинтов, четвертое — светлое серебро, пятое — золотое, шестое — из жемчужин, и седьмое — из сверкающего света. Над Семью Небесами находится Райская обитель. В нее упирается корнями Дерево жизни. На ветвях дерева — плоды и листья, а в реальности — это звезды.
Мавританским зодчим пришлось много потрудиться. Состоит свод из 8 тысяч 17 отдельных деревянных вставок. Сравнивают свод с вытканным расцвеченным ковром.
Для раскрашивания вставок использовались краски в соответствии с цветом небес. Свод состоит из наклонных плоскостей, которые постепенно сужаются к центру. Всего таких плоскостей семь. И последняя — правильный восьмигранник, состоящий из сталактитов (или мукарн), которые олицетворяют трон Аллаха.
Другие статьи:
Дворцы Насридов
Экскурсии в Гранаде
Деревянное покрытие сводов
Дворец Карлоса V — торжество христианства